

Елена Владимировна Райс. Скрипачка. Концертмейстер и солист симфонического и камерного оркестров Пермского театра оперы и балета. С отличием закончила Новосибирскую консерваторию и аспирантуру по классу скрипки. Педагог Михаил Исаакович Турич. Долгое время работала в оркестре MusicAeterna с дирижером Теодором Курентзисом.
От себя, лично.
Лена — моя дорогая дочь и мама моего любимого внука Лёвы Райса.
И по поводу оркестра MusicAetrna, и дирижера Теодора Курентзиса.
Елена Владимировна Райс начала сотрудничать с Теодором Курентзисом тогда, когда он ещё был Главным дирижером Новосибирского театра оперы и балета. Лена сделала с Теодором в качестве концертмейстера и солиста несколько программ, которые были представлены в Новосибирске и Москве. Это и балет «Русские сезоны» на музыку Леонида Десятникова в постановке Аллы Сигаловой, и «Реквием» Верди.
Сотрудничество с оркестром MusicAeterna продолжилось в Перми.
С 2019 года Елена работает концертмейстером симфонического оркестра Пермского театра оперы и балета.
Уже больше десяти лет я на свой страх и риск пытаюсь публиковать записи исполнения Леной тех или иных музыкальных произведений на своем YouTube канале.